Andrew Ng

Andrew Ng | Stanford

Andrew Ng è tra le figure più influenti del machine learning contemporaneo: ha guidato il team Google Brain, è stato Chief Scientist di Baidu, ha co-fondato Coursera e Google's AI Fund, ed è docente alla Stanford University. Qui la registrazione di CS229, Machine Learning, il corso più matematico e rigoroso tra i tre corsi di machine learning che Ng tiene a Stanford: 20 lezioni che accompagnano dalle basi della regressione lineare fino ai modelli grafici, l'apprendimento per rinforzo e le reti neurali profonde, con date reali di ogni lezione ricostruite dal syllabus originale del corso (edizione autunno 2018).

18 sintesi
Cos'è il machine learning, e perché è la nuova elettricità — Andrew Ng 10 min
Andrew Ng
Cos'è il machine learning, e perché è la nuova elettricità
Andrew Ng
La discesa del gradiente e l'arte pratica di allenare un modello — Andrew Ng 10 min
Andrew Ng
La discesa del gradiente e l'arte pratica di allenare un modello
Andrew Ng
Perché l'errore quadratico, e il punto che fa crollare un modello — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Perché l'errore quadratico, e il punto che fa crollare un modello
Andrew Ng
Una regola sola per addestrare qualunque modello — Andrew Ng 10 min
Andrew Ng
Una regola sola per addestrare qualunque modello
Andrew Ng
Non cercare la linea, modella le classi — Andrew Ng 12 min
Andrew Ng
Non cercare la linea, modella le classi
Andrew Ng
Perché non dire mai che una probabilità è zero — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Perché non dire mai che una probabilità è zero
Andrew Ng
Il trucco che rende possibili spazi a 100 mila miliardi di dimensioni — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Il trucco che rende possibili spazi a 100 mila miliardi di dimensioni
Andrew Ng
Alberi decisionali e il vero segreto dell'ensembling — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Alberi decisionali e il vero segreto dell'ensembling
Rafael Townsend
Cos'è davvero una rete neurale — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Cos'è davvero una rete neurale
Andrew Ng
I trucchi pratici che fanno funzionare una rete neurale — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
I trucchi pratici che fanno funzionare una rete neurale
Andrew Ng
Il debug sistematico di un modello che non funziona — Andrew Ng 12 min
Andrew Ng
Il debug sistematico di un modello che non funziona
Andrew Ng
Il motore d'aereo anomalo, e l'assegnazione morbida dell'EM — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Il motore d'aereo anomalo, e l'assegnazione morbida dell'EM
Andrew Ng
Il problema dei "piccoli dati" che l'industria ha dimenticato — Andrew Ng 10 min
Andrew Ng
Il problema dei "piccoli dati" che l'industria ha dimenticato
Andrew Ng
Separare le voci sovrapposte, e il problema del credito — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Separare le voci sovrapposte, e il problema del credito
Andrew Ng
Il Mars Lander e il vero dilemma dell'esplorazione — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Il Mars Lander e il vero dilemma dell'esplorazione
Andrew Ng
Perché un elicottero autonomo ha bisogno di rumore — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
Perché un elicottero autonomo ha bisogno di rumore
Andrew Ng
La ricompensa che dipende dal tempo rimasto — Andrew Ng 11 min
Andrew Ng
La ricompensa che dipende dal tempo rimasto
Andrew Ng
L'ultima lezione — Le tue superpotenze, e come usarle — Andrew Ng 12 min
Andrew Ng
L'ultima lezione — Le tue superpotenze, e come usarle
Andrew Ng

Nuovi episodi ogni settimana

Le sintesi dei podcast sono gratis, tutte e intere. Con Premium aggiungi i corsi universitari completi di Stanford, MIT, Yale e Harvard.

Scopri Premium →